СИСТЕМЫ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
Вход Регистрация Забыли пароль? Помощь Пользователи Поиск Правила форума СИСТЕМЫ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
СИСТЕМЫ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ


Как поведет себя двухконтурная система при отсутствии расхода горячей воды

 Список форумов: Форум: солнечный коллектор SintSolar и гелиосистемы
 (Модератор: SintSolar)
Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (2): [1] 2 »  
 
СообщениеОтправлено: 20 Августа, 2008 - 16:18:24 Ответить с цитированием ID сообщения   
a_vlad
Newbie
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Всего записей: 1  





Интересует такой вопрос:

Солнечная двухконтурная система ГВС, настроена на максимальную эффективность.
Как она поведет себя при отсутствии расхода горячей воды из бака-аккумулятора в летний период, например, хозяева уехали в отпуск.

Какая максимальная температура нагрева коллектора?
  Top

 
СообщениеОтправлено: 21 Августа, 2008 - 11:52:53 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  





Когда бак прогреется до заданной температуры система выключиться и "коллекторы закипят"... далее подробнее:

Ничего страшного и неестественного происходить не будет - это нормальный режим для двухконтурной системы с принудительной циркуляцией теплоносителя, подчеркиваю «для двухконтурной с принудительной циркуляцией теплоносителя» (далее речь пойдет именно о таких системах), потому что с другими типами систем могут быть проблемы.

Что происходит в системе при работе в «холостую»?
Если в данный момент ярко светит солнце и некуда сбрасывать полезную тепловую энергию от солнечных коллекторов, автоматика выключает циркуляционный насос и система входит в «стагнацию» (по другому «режим простоя»). При достижении температуры 130-140оС теплоноситель в коллекторах начинает превращаться в пар (в коллекторах избыточное давление, поэтому температура кипения выше). Но контур коллекторов герметичен и замкнут, поэтому весь теплоноситель остается внутри. Так как, обычно, коллекторы находятся в самой верхней точке системы, то весь пар собирается именно в них и больше никуда не поступает, поэтому все остальное оборудование остается в целости и сохранности. Для того, чтобы в этом режиме теплоноситель не сбрасывался (предохранительным клапаном) из коллекторного контура, специально рассчитывается необходимое давление и подбирается соответствующий расширительный бак. Если все рассчитано и смонтировано правильно, то во время стагнации давление в системе не поднимается выше 5.5 бар. Когда уменьшается мощность солнечного излучения (вечер, облако), пар теплоносителя превращается в жидкость и гелиосистема выходит из этого режима, при этом она сразу же готова к полноценной работе.

На самом деле, потребитель не замечает, когда система находится в этом режиме (летом это может происходить практически каждый день даже с системой для ГВС), автоматика отслеживает все это и контролирует процесс.

Только два элемента гелиосистемы страдает от режима «стагнации» - это теплоноситель и мембрана расширительного бака. Чем дольше и чаще такой режим, а также чем выше температура, тем быстрее стареет теплоноситель (постепенно превращается в кислоту). Поэтому если вовремя не заменить теплоноситель, может начаться интенсивный процесс внутренней коррозии. В этом смысле вакуумные коллекторы хуже, т.к. температура стагнации у них выше.
Производители теплоносителей рекомендуют хотя бы раз в 6 лет контролировать и, при необходимости, заменять теплоноситель.
И мембрана расширительного бака тоже не любит высокой температуры, поэтому расширительный бак устанавливается как можно дальше от солнечных коллекторов на холодной магистрали трубопровода.

Никто из профессионалов, гелиосистему от перегрева не защищает, а просто, путем расчетов и алгоритма работы, пытаются снизить количество таких режимов.
Проблему «стагнации» необходимо решать еще при расчете и монтаже системы, поэтому очень важно, чтобы только специалисты занимались этими вопросами.

Конструкция хороших коллекторов (по Госту) уже обеспечивает способность длительное время выдерживать подобный режим, остается только правильно рассчитать и смонтировать систему. Производители солнечных коллекторов в параметрах на изделие всегда указывают «максимальную температуру стагнации» (у нашего коллектора SintSolar CS - 219oC), т.е. до какой максимальной температуры может разогреться самая горячая часть коллектора и, соответственно, пар теплоносителя.

Например, уже два года одна наша система используется всего на 5% от запланируемой мощности (пансионат никак не достроится), летом она работает 1-2 ч утром, а потом входит в режим стагнации - и все нормально, теплоноситель пока в хорошем состоянии. Есть еще несколько подобных ситуаций и с другими объектами - проблем с гелиосистемой нет!!!

В гелиосистемах с отоплением очень часто коллекторы устанавливают вертикально, для того, чтобы летом снизить выработку (солнце поднимается выше над горизонтом и лучи «бьют» по касательной). Так же очень хорошо использование открытого бассейна, тогда летом все коллекторы работают на него, и перегрев практически не возникает. Нами было смонтировано несколько систем с отоплением (даже без бассейна) и проблем нет! Да, действительно, летом эти системы практически каждый день в стагнации, но это нужно понять и смериться, а лучше найти способ использовать излишек тепловой энергии!
  Top

 
СообщениеОтправлено: 17 Сентября, 2008 - 16:33:50 Ответить с цитированием ID сообщения   
NRG
Newbie
Дата рег-ции: Март 2008  
Всего записей: 2  





внимательно перечитал информацию по этой теме.... на вашем сайте!!! Спаибо, очень доступно написано!
В результате возник один вопрос. Я так понимаю что коллектора далжны быть выше чем насусный узел, т о в таком только случаепар останется в коллекторах. А если нет возможности ставить коллектора на крыше.... а только на уровне земли, а насосный узел только на уровне 2-го этажа... то как необходимо проложить трубу чтобы пар всетаки оставался в коллекторах????
  UIN ICQ пользователя NRG - 458615366 Top

 
СообщениеОтправлено: 18 Сентября, 2008 - 12:36:10 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  





Нет проблем! Просто трубы нужно проложить ниже нижнего уровня коллекторов.
  Top

 
СообщениеОтправлено: 09 Октября, 2008 - 22:30:41 Ответить с цитированием ID сообщения   
Alex III
Newbie
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Всего записей: 1  





Вы не задумывались над производством электроэнергии когда система находится в режиме "холостого хода"?
  Top

 
СообщениеОтправлено: 10 Октября, 2008 - 13:08:49 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  





Все возможно! Есть даже системы кондиционирования с использованием солнечных коллекторов, но все это дополнительные (немаленькие) затраты и, пока, в Украине никто не захотел за это доплачивать...
  Top

 
СообщениеОтправлено: 04 Декабря, 2008 - 18:44:16 Ответить с цитированием ID сообщения   
es.com
Newbie
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Всего записей: 3  





здравствуйте SINTSOLAR.ВОПРОС ПО ЭТОЙ ТЕМЕ,при отключении электроэнергии на 2-5часов установка переходит в режим стогнации и не работает,ставите безперебойники?
  Top

 
СообщениеОтправлено: 04 Декабря, 2008 - 20:33:48 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  





Большой необходимости в этом нет. А вообще, всегда об этом предупреждаем и рекомендуем. Если за это хочет платить клиент, то ставим.
Каждый клиент себя сразу спрашивает: "А как часто так бывает? И есть ли в этом целесообразность?"
  Top

 
СообщениеОтправлено: 19 Мая, 2010 - 11:41:54 Ответить с цитированием ID сообщения   
kaktus_75
Newbie

Дата рег-ции: Апр. 2010  
Всего записей: 5  





Подскажите. Обычно в верхней части системы ставят автоматический воздухоотводчик. Если система перейдет в режим стагнации, воздухоотводчик сработает и весь пар выйдет наружу. Я правильно понимаю?
Как в таком случае система продолжит работу самостоятельно?
Или конструкция воздухоотводчика для солнечных систем отличается от обычных (для систем отопления)?
  Top

 
СообщениеОтправлено: 19 Мая, 2010 - 13:44:47 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  





Этот воздушник используется только при заполнении системы и в процессе удаления воздуха, пока коллекторы холодные. Затем, обязательно, он полностью перекрывается отсечным вентилем и все! (чтобы не выходил пар и воздушник не подвергался воздействию высокой температуры - 180оС)
Солярные воздушники отличаются тем, что в их конструкции используется не пластиковый поплавок и запорные детали, а металлические. Они выдерживают 150оС (ограничивается уплотнительной резиной).
Сейчас во многих системах вверху воздушники вообще не ставят, а систему заполняют напорным способом...
  Top

Тема - Как поведет себя двухконтурная система при отсутствии расхода горячей воды
 Форум: солнечный коллектор SintSolar и гелиосистемы
Гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Страниц (2): [1] 2 »  

Поиск в теме | Версия для печати

[ Script Execution time: 0.0215 ]   [ Gzip Disabled ]