СИСТЕМЫ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
Вход Регистрация Забыли пароль? Помощь Пользователи Поиск Правила форума СИСТЕМЫ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
СИСТЕМЫ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ


Чем отличаются солнечные коллекторы

 Список форумов: Форум: солнечный коллектор SintSolar и гелиосистемы
 (Модератор: SintSolar)
Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (2): [1] 2 »  
 
СообщениеОтправлено: 29 Марта, 2010 - 15:59:42 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  





В связи с насыщением рынка Украины всевозможными солнечными коллекторами и их конструктивными реализациями, мы решили обратить Ваше внимание на некоторые технические особенности.
Так или иначе, любой производитель хочет снизить стоимость своей продукции, чтобы она была более привлекательной на рынке. Конечно же, стоимость складывается из нескольких составляющих:
- стоимость материалов,
- зарплата общепроизводственного и административного персонала на единицу продукции,
- затраты на продвижение,
- другое (транспортные расходы, сертификаты, телефоны и т.п.).

Конечно же, никто не хочет делать изделие хуже, но для того, чтобы снизить стоимость при определенном объеме производства приходится жертвовать некоторыми моментами.

Ниже приводятся примеры таких технологических допущений. Мы ни в коем случае не хотим сказать, что это плохо и так делать нельзя. …определенный производитель просто пытался таким образом наладить соответствующее производство, и в результате получилось изделие с определенными техническими параметрами и ценой.

(на некоторые моменты мы уже обращали Ваше внимание по ссылке http://sintsolar.com.ua/rus/col_preimuw.php )

Так, в некоторых случаях Вы можете сравнивать два солнечных коллектора с казалось бы «одинаковой» площадью… Но не забудьте поинтересоваться, какая у данных коллекторов полезная площадь (та, которая поглощает солнечное излучение), а какая габаритная. …в результате может получиться, что при одинаковом габарите коллекторов в одном полезной площади окажется меньше.

ВСЯ НИЖЕПРЕДСТАВЛЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПЛОСКИХ КОЛЛЕКТОРАХ
_____________________________________________________________
Наиболее часто в зарубежных коллекторах используется соединение медного листа и медной трубки с помощью ультразвуковой сварки – это очень удобный способ, который позволяет получить высокую производительность производственной линии, но при этом повреждается поглощающая поверхность и существует риск повреждения трубки при последующей эксплуатации (в результате термоциклов).
Также для того, чтобы ускорить сборку, некоторые производители просто приклеивают стекло.


Светлые полосы – это следы от ультразвуковой сварки, в этом месте поглощающее покрытие отсутствует.
Стекло несъемное, оно, просто, приклеено с помощью специального герметика.

_____________________________________________________________
Установка боковой теплоизоляции это неудобное и кропотливое занятие, которое обычно делается вручную. Некоторые производители решают просто ее не ставить, конечно же тепловые потери у коллектора увеличиваются, но цена падает…


Нет боковой теплоизоляции. Уменьшенный абсорбер*
Хоть и абсорбер немного смещен влево, но все же видно, что он имеет размеры меньше чем это позволяет видимое пространство внутри коллектора.

*Абсорбер – поглощающая панель солнечного коллектора.
_____________________________________________________________


Нет боковой теплоизоляции. Стекло несъемное.
_____________________________________________________________

В некоторых моделях коллекторов тяжело затеплоизолировать углы, поэтому это, просто, не делают…


В углах нет боковой теплоизоляции.
_____________________________________________________________

Довольно широкое распространение получили плоские коллекторы с перьевым абсорбером. Их легче выпускать на небольших производствах. В данном случае отдельно закупаются готовые «перья» (медная трубка с прикрепленной поглощающей пластиной) или производятся на небольшой установке.


Перьевой абсорбер. Часть пространства внутри коллектора потеряно. Через щели происходит циркуляция воздуха, что увеличивает тепловые потери.
_____________________________________________________________


Перьевой абсорбер. Видно как проглядывает тыльная теплоизоляция (светлые неравномерные полосы). Но в этом изделии хоть потрудились заполнить поглощающим покрытием максимально все внутреннее пространство.
  Top

 
СообщениеОтправлено: 20 Августа, 2010 - 12:55:00 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  





По поводу цельнолистового и перьевого абсорбера конвекции и тепловых потерь, решил изобразить максимально просто... "в картинках"

Постарался изобразить данную ситуацию в сравнении с нашим коллектором (чтобы было понятнее изобразил коллекторы одинаковой габаритной площади). Этот рисунок показывает суть, но не отображает реальную картину, которая меняется в зависимости от климатической ситуации и температурного режима! Более длинные стрелочки - означают большую скорость конвекции или большие тепловые потери. Также видно, что в цельнолистовом коллекторе высокоселективный абсорбер имеет большую площадь в том же габарите.

(чем выше температура поглощающей панели по сравнению с температурой наружного воздуха - тем быстрее движение воздуха (конвекция) внутри коллектора и тем больше тепловые потери: стекло холодное, поэтому охлажденный воздух (более тяжелый) скатывается вниз, затем нагревается от абсорбера и поднимается вверх и т.д.)


Постарался представить в табличном виде что влияет на тепловые потери в плоском коллекторе (при условии что рассматриваются одинаковые условия эксплуатации). Длина стрелок может быть не пропорциональной, она дана только для общего понимания - больше/меньше. ...своеобразная эволюция плоского гелиоколлекора...


...это только часть информации, т.к. на тепловые потери могут влиять и другие параметры: толщина и качество теплоизоляции, параметры поглощающего покрытия, материал корпуса, способ выхода патрубка из коллектора и др.

Конечно же, все хотят, чтобы техника служила долго, эффективно и надежно работала. Поэтому также привожу набросок "уровней" стабильности эксплуатационных параметров, что на это влияет...

(алюминиевый корпус рассматривался с защитным покрытием)

Если рассмотреть солнечный коллектор SintSolar CS, то по первой таблице он находится на 5 уровне развития, а по второй таблице - на 4-ом...
В данный момент, это наиболее адекватные уровни по цене/эффективности/надежности. Достижение следующих уровней приводит к существенному подорожанию изделия в сравнении с эффектом, который дает это улучшение. Но, так или иначе такие изделия тоже есть.
Например, наш поставщик поглощающего покрытия (на медной ленте), проводил испытания надежности покрытия под воздействием окружающей среды и высоких температур (есть протокол испытаний), полученный вывод - за 25 лет эксплуатации в вентилируемом плоском коллекторе комплексный показатель эффективности ухудшается не более чем на 5%!!! Поэтому мы считаем не очень целесообразным делать герметичным наш коллектор... Вот если, рассматривать медно-алюминиевые абсорберы, тогда стоит подумать о герметичности...

По идее, следующую таблицу нужно составлять про надежность...
  Top

 
СообщениеОтправлено: 19 Декабря, 2011 - 03:07:13 Ответить с цитированием ID сообщения   
Николай80
Newbie
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Всего записей: 0  





Я тоже хочу у себя на даче на крыше установить солнечные коллекторы. Сделала мониторинг цен у всех почти одинаковые, но вот нашла один сайтик http://.... там цены существенно отличаются, правда они не водяные коллекторы предлагают, а просто солнечные. Какая между ними разница и кто то общался с этой фирмой, что то про них знает?


Отредактировано администратором: SintSolar, 19 Декабря, 2011 - 10:01:17
  Top

 
СообщениеОтправлено: 19 Декабря, 2011 - 10:11:05 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  





Извините что удалили ссылку, но уж что-то очень "попахивает" рекламой... ))
Мы проанализируем данный сайт и дадим свое суждение по поводу информации, представленной на нем, и если все будет адекватно, то восстановим ссылку. Кстати, на данном сайте мы уже заметили диаграмму из нашего буклета, которая выложена без согласования с нами...

А по поводу воздушных коллекторов - это отдельная тема, если действительно есть интерес мы предоставим информацию...
  Top

 
СообщениеОтправлено: 21 Декабря, 2011 - 15:05:28 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  





JuliaSP, мы примерно проанализировали информацию на данном сайте... ...честно говоря, трудно конкретно понять, что именно предлагается... представлены фотографии разных коллекторов (в том числе и не воздушных) ... ни схемы, ни параметров... в контактных данных только мобильный телефон и электронная почта... Кто это вообще?!!

Полезной корректной информации этот сайт не содержит... есть только реклама...
Как и при какой ситуации они собираются получать тепловую мощность 1 кВт с 1 м2 коллектора совсем не понятно (разве что использованием рефлекторов, установленных вне коллектора, но об этом не было не слова...), ...более реальная максимальная мощность - 0.3-0.8 кВт/м2 (в зависимости от коллектора)...

Поэтому, по крайней мере пока, мы не будем восстанавливать ссылку.

По поводу воздушного коллектора: да, действительно, система отопления с воздушным коллектором может получиться дешевле чем жидкостная (при условии что у вас есть система вентиляции с принудительной подачей воздуха). Но есть некоторые НО:

1) тепловую энергию из воздуха тяжело аккумулировать... поэтому может так получиться, что днем будет жарко, а ночью будет ее не хватать... или, например, сегодня было солнечно и энергии больше чем нужно, а завтра пасмурно, а избыток вчерашней энергии использовать не получится... и т.п.
2) с мая по сентябрь было бы удобно использовать избыток тепловой энергии для ГВС, но стандартный воздушный солнечный коллектор для этого не предназначен...

...нюансов много, нужно рассматривать каждый отдельный случай...
  Top

 
СообщениеОтправлено: 31 Января, 2012 - 03:19:39 Ответить с цитированием ID сообщения   
viktor-gon
Junior Member
Дата рег-ции: Дек. 2012  
Всего записей: 62  





Доброй ночи. Прошу прощения,но только что зарегистрировался на форуме, т.к. давно искал подробную информацию о солнечных гелиоустановках и вот только нашёл случайно в поисковике. Не знаю в какой рубрике писать мой вопрос, но раз уж здесь, то буду задавать его. Кажется у Вас на какой-то рубрике прочитал о виде гелиосистемы Солнечный бак. Какие компоненты в состав неё входят и применяется ли она в схеме горячая вода+отопление? На просторах интернета нашёл такой вид солнечных водонагревателей как полимерные солнечные гелиопанели, изготавливаемые севастопольской фирмой. Что можете сказать, SintSolar, по поводу их использования в схеме горячая вода+отопление?
  Top

 
СообщениеОтправлено: 31 Января, 2012 - 17:48:01 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  





Здравствуйте!
По конструкции солнечный бак напоминает пол круглой или овальной бочки, с солнечной стороны закрытой изогнутым стеклом. Т.е. весь нагреваемый объем воды находится именно внутри. На поверхности металлической емкости нанесено селективное поглощающее покрытие ...это, как бы, большого объема плоский солнечный коллектор...

К сожалению, не смог быстро найти фото.

Такие водонагреватели могут эксплуатироваться либо сезонно, либо в странах где нет минусовых температур.
Данными устройствами мы не занимаемся, поэтому больше информации дать не могу, извините.

  Top

 
СообщениеОтправлено: 06 Марта, 2013 - 19:41:15 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  





Смотрите новую статью у нас на сайте в разделе Информация - Коррозионные испытания/сравнение абсорберов ( http://sintsolar.com.ua/info/pra...test-absorb.html )



  Top

 
СообщениеОтправлено: 07 Марта, 2013 - 15:05:50 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  





При конструировании солнечного коллектора особое внимание нужно уделять тепловому контакту между лентой и трубой.

Чем лучше тепловой контакт между лентой абсорбера и трубой (где находится теплоноситель), тем быстрее и больше передается тепловой энергии и тем эффективнее работает солнечный коллектор.



Также коллектор работает эффективнее, чем ближе друг от друга расположены соседние трубки и чем толще их стенка.
  Top

 
СообщениеОтправлено: 11 Апреля, 2013 - 23:08:37 Ответить с цитированием ID сообщения   
viktor-gon
Junior Member
Дата рег-ции: Дек. 2012  
Всего записей: 62  






Цитата:
Доброй ночи. Прошу прощения,но только что зарегистрировался на форуме, т.к. давно искал подробную информацию о солнечных гелиоустановках и вот только нашёл случайно в поисковике. Не знаю в какой рубрике писать мой вопрос, но раз уж здесь, то буду задавать его. Кажется у Вас на какой-то рубрике прочитал о виде гелиосистемы Солнечный бак. Какие компоненты в состав неё входят и применяется ли она в схеме горячая вода+отопление? На просторах интернета нашёл такой вид солнечных водонагревателей как полимерные солнечные гелиопанели, изготавливаемые севастопольской фирмой. Что можете сказать, SintSolar, по поводу их использования в схеме горячая вода+отопление?


Что за глюки? ))) Это не мое сообщение, хотя ник мой... Не мог я такое писать в пол четвертого утра...
  Top

Тема - Чем отличаются солнечные коллекторы
 Форум: солнечный коллектор SintSolar и гелиосистемы
Гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Страниц (2): [1] 2 »  

Поиск в теме | Версия для печати

[ Script Execution time: 0.0204 ]   [ Gzip Disabled ]